В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 года № 231 «О создании, развитии и эксплуатации государственных информационных систем с использованием единой цифровой платформы Российской Федерации «Гостех», а также в соответствии с протоколом стратегической сессии, проведенной 10 мая 2023 года под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Мишустина М.В. по вопросу создания и развития единой цифровой платформы Российской Федерации «Гостех» Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в 2026 году реализован проект по подключению образовательных организаций Челябинской области к защищенной сети передачи данных для организации доступа к специализированному сервису сбора персональных данных и планирования для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ФИС 2.0), в том числе в форме единого государственного экзамена (далее – ГИА-11, ЕГЭ).
На основании вышеизложенного и в соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 14 декабря 2025 года № 01/2171 «Об утверждении мест и Порядка регистрации на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в Челябинской области в 2026 году» информируем, что с 22 января 2026 года начинается регистрация на сдачу ГИА-11, в том числе в форме ЕГЭ. Регистрация будет осуществляться в электронном виде посредством Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Госуслуги).
Всем обучающимся – выпускникам текущего года (ВТГ), имеющим учетную запись на Госуслугах, после 14:00 часов 22 января придет уведомление на Госуслугах, что открыта регистрация на ГИА-11 (ЕГЭ) посредством данного Портала.
Также информируем выпускников прошлых лет (ВПЛ), изъявивших желание зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ, о возможности подать заявление в электронном виде через учетную запись на Госуслугах.
Для заявителей (ВТГ, ВПЛ), у которых отсутствует возможность авторизации на Госуслугах, прием заявлений осуществляется на бумажных носителях (приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 21 января 2026 года № 01/82).
На основании письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 15 января 2026 года № 04/6 направляем разъяснения по вопросу сроков приема заявлений об участии в ГИА информируем, что в 2026 году 1 февраля 2026 года является общим выходным днем (воскресенье) в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, таким образом, сроком окончания приема заявлений об участии в ГИА-11, ЕГЭ является 2 февраля 2026 года включительно.
Выпускникам прошлых лет можно получить консультацию по регистрации на сдачу ЕГЭ по телефону "горячей линии" 8(351-31)2-00-94 или обратиться лично по адресу: с. Аргаяш, ул. 8 Марта, 38, каб. 206. |