Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.























































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 233
Статистика

Форма входа
Главная » 2015 » Август » 31 » 26 АВГУСТА СОСТОЯЛОСЬ АВГУСТОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА АРГАЯШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
20:04
26 АВГУСТА СОСТОЯЛОСЬ АВГУСТОВСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА АРГАЯШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Подведены итоги введения ФГОС начального общего образования за четыре года, определены задачи преемственности при переходе образовательных учреждений на ФГОС основного общего образования

В рамках августовской конференции педагогических работников  работали 4 творческие лаборатории по следующим направлениям:

1)Проектно-исследовательская деятельность обучающихся: пути и возможности реализации требований ФГОС НОО на базе МОУ Аргаяшской СОШ № 1. 

Участников творческой лаборатории приветствовала Чухнина Г.В., директор МОУ Аргаяшской СОШ № 1;
опыт работы в этом направлении представили педагоги МОУ Акбашевской СОШ и МОУ Краснооктябрьской СОШ.

2) Главные аспекты освоения ФГОС НОО на базе МОУ Аргаяшской СОШ № 2.

Секцию открыла заведующая методическим кабинетом Управления образования Мусина Г.Н. Заместитель директора МОУ Аргаяшской СОШ №2 Обухова Е.В.
осветила основные аспекты введения ФГОС, раскрыла особенности уже сложившейся системы работы своего педагогического коллектива по переходу на ФГОС.

Учителя МОУ Байрамгуловской СОШ сделали акцент на содержание экологического здоровьесберегающего образования обучающихся.

3) Внеурочная деятельность в условиях сельской школы. 

Творческая лаборатория работала в стенах МУ ДОД Аргаяшского Центра детского творчества.
Опытом работы с коллегами делились заместитель директора по воспитательной работе Рахматуллина М.А. и руководитель МО учителей начальных классов Хайбуллина Г.Г.  МОУ Яраткуловской СОШ. Они остановились на создании модели внеурочной деятельности через объединение воспитательного процесса и внеурочной деятельности в единый процесс; переход от занятий как основной формы организации внеурочной деятельности к более сложным и эффективным (создание проектов, интеллектуальных модулей, мероприятий-событий, исследовательских мастерских, отметили о необходимости сетевого взаимодействия с учреждениями культуры и дополнительного образования.

4) Подходы к внедрению ФГОС дошкольного образования на базе МДОУ Детский сад №7 с. Аргаяш. 

Работой творческой лаборатории дошкольников руководила методист РУО Саматова Р.З. Педагогические работники детских садов отметили, что у каждого дошкольного учреждения свой путь реализации ФГОС, но подходы одни.

Работа творческих лабораторий также была направлена  на организацию деятельности учителей основного общего образования в условиях перехода на ФГОС ООО, в преемственности с начальной школой. Отмечено, что требования ФГОС, в первую очередь, обращены к современному учителю, способному воспитать достойного гражданина страны, владеющего адекватными времени знаниями, навыками и компетенциями.

В творческих лабораториях обсуждался вопрос и осуществления взаимосвязи и преемственности начального и основного образования в условиях введения ФГОС ООО. Педагогам предстоит решить  проблему  создания единой модели мониторинга развития УУД обучающихся на каждом образовательном этапе, включающей согласованные виды и процедуры мониторинга, критерии, которые станут основой единых требований к оценке эффективности деятельности образовательных учреждений в этом направлении.

Участниками творческих лабораторий было отмечено, что непрерывное образование предполагает обеспечение связи, согласованности и перспективности всех компонентов системы на каждой ступени образования для обеспечения преемственности в развитии личности обучающихся, также предложено активизировать обобщение (публикацию) материалов из опыта работы образовательных учреждений по введению ФГОС ООО.

Обсуждение представленного на творческих лабораториях опыта педагогических и руководящих кадров в реализации ФГОС НОО и решении задач преемственности при переходе образовательных учреждений на ФГОС ООО получилось очень интересным и содержательным. С резолюциями итогов работы творческих лабораторий можно ознакомиться здесь.

По завершении работы творческих лабораторий учителя-предметники русского языка и литературы, математики, физики, химии, биологии истории и обществознания, физической культуры, технологии, географии, английского языка, начальных классов, а также библиотекари на секциях обсуждали вопросы организованного начала нового учебного года, подходы к преподаванию учебных предметов в условиях введения и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО. Также был проведен анализ результатов государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования и среднего общего образования в 2015 году, дана оценка и пути решения повышения качества образования.

В 13.00 в районном Доме культуры открылось пленарное заседание августовского совещания педагогов района.

На совещании присутствовали педагоги общеобразовательных и дошкольных учреждений, ветераны педагогического труда и молодые специалисты, представители общественности, руководители сельской и районной администраций и Управления образования. Среди почетных гостей - первый заместитель министра Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Сергей Сихарулидзе и генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Павел Киселев.

С традиционным приветствием выступил глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин. Говоря об итогах 2014-2015 учебного года, он отметил, что в районе  стабильно высокий процент поступления выпускников в вузы, треть из которых поступает на бюджет. В минувшем году аттестаты о среднем образовании получили 196 учащихся одиннадцатых классов; 25 выпускников за успехи в учебе получили «золотые медали».

Деятельность педагогов заслуженно отмечается премиями и грантами; в районе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию учащихся – ведется активная поисковая деятельность, достойный вклад школьники внесли в подготовку к празднованию юбилея Победы.

Дружными аплодисментами педагоги встретили полученную буквально накануне новость о том, школьная сборная района стала победительницей областной спартакиады среди сельских районов Челябинской области.

Это и многое другое − результат системной работы районного управления  образования. В рамках выполнения майского Указа Президента размер средней заработной платы педагогов в районе доведен до уровня среднеобластного показателя. Несмотря на кризис, объемы вложения в сферу образования района не уменьшаются; активно задействуется внутренний потенциал. Среди основных задач на предстоящий учебный год глава района выделил повышение качества образования в рамках реформы системы образования, развитие системы дополнительного образования, физкультуры и спорта, особенно – в части сдачи норм ГТО, а также расширение сферы дошкольного образования.

В этом году педагогический состав пополнился молодыми специалистами:

Арсланова Русалина Руслановна- учитель начальных классов МОУ Аргаяшской СОШ № 2;

Гайнитдинова Лия Раилевна, учитель начальных классов МОУ Аргаяшской СОШ №1;

Гафарова Велена Гафуровна, учитель начальных классов МОУ « Начальная школа – детский сад № 26» д. Камышевка;

Иванова Инна Вячеславовна, воспитатель детского сада  № 20 с. Аргаяш;

Сайфуллина Лилия Валеевна, учитель истории МОУ Кузнецкой СОШ;

Сергачева Снежанна Анатольевна, учитель математики МОУ Аргаяшской СОШ №2.

С развернутым докладом по актуальной теме о ходе проведения реформы системы образования - «Федеральные образовательные государственные стандарты (ФГОС): итоги, проблемы, преемственность, перспективы» - выступил начальник районного Управления образования Ильяс Сафиуллин. (Полный текст доклада руководителя Управления образования здесь).

Накануне нового учебного года по инициативе самой многочисленной фракции Законодательного Собрания Челябинской области – «Единой России» - на ремонт образовательных учреждений Аргаяшского района направлено 3,199 млн. рублей.

Субсидия предназначена для реализации муниципальной программы «Развитие образования Аргаяшского муниципального района».

На эти средства отремонтированы системы электро-, водоснабжения и кровли 6 школ – Акбашевской, Березовской, Губернской, Краснооктябрьской, Кузяшевской, Байрамгуловской и 4-х детских садов в Дербишева, Кузяшева, Яраткулова, Байрамгулова и школе-сад в селе Кузнецкое.

В 2015 – 2016 учебном году в 25 общеобразовательных  школ района придут 5410 детей, 700 из них – первоклассники. 

Пленарное заседание завершилось торжественной церемонией награждения лучших педагогических работников Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Челябинской области, Управления образования Аргаяшского муниципального района и др.

Просмотров: 493 | Добавил: amixer | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31