Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.


















































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 231
Статистика

Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Безопасность в школах
14:01
Безопасность в школах

На повестке дня очередного совещания руководителей общеобразовательных организаций стоял вопрос создания безопасных условий и санитарно-эпидемиологического режима в образовательной организации. Директора школ отметили, что безопасность в образовательной организации охватывает широкий спектр направлений: противопожарную, антитеррористическую, информационную, психолого-педагогическую безопасность, профилактику детского травматизма, в том числе при организации подвоза обучающихся до места обучения и обратно, безопасности питания, электробезопасности, безопасные  санитарно-эпидемиологические условия, охрана труда и др.

Директор МОУ «Акбашевская СОШ» Алмаз Закиров (именно на базе этой школы проходила встреча руководителей ОО) в своем выступлении отметил, что организаторская работа по обеспечению безопасности образовательного процесса составляет основную функцию административно-управленческой деятельности руководства ОО, важнейшей частью которой является планирование и осуществление мероприятий по предупреждению ситуаций, предоставляющих угрозу жизни и здоровью детей и персонала школы. Алмаз Ашрафович обратил внимание коллег и на профилактическую работу, направленную на упреждение и принятие превентивных мер, исключающих возникновение событий чрезвычайного характера, своевременному устранению недостатков в сфере безопасности ОО. Важно отметить, что в Акбашевской школе за последние годы сделано многое для осуществления комплексной безопасности в школе. К началу 2019/2020 учебного года проведен капитальный ремонт ОО (полностью заменены оконные блоки, проведен капитальный ремонт системы отопления, заменено наполное покрытие и т.п. Ранее  проведен капитальный ремонт в санитарных комнатах). Практически завершилась работа по перимертальному ограждению территории школы (из местного бюджета были выделены средства на материалы, а работы провели собственными силами с привлечением родителей) .

Мударис Сиражитдинов, директор МОУ «Кузяшевская СШ» поднял вопросы нормативно-правого регулирования и планирования мероприятий по обеспечению безопасной жизнедеятельности школы.

В завершении совещания директора школ подняли и вопросы финансирования мероприятий, направленных на комплексную безопасность ОО. И в первую очередь, на противопожарную безопасность. В ряде школ отсутствует эвакуационное освещение на путях эвакуации,  кабельные линии автоматизированной пожарной системы (АПС) не соответствуют современным требованиям (АПС установлена 10 и более лет назад). Следует отметить, что все АПС находятся в исправном состоянии, но на сегодняшний день есть необходимость обновить кабельные линии АПС. Управлением образования готовится Дорожная карта по обеспечению противопожарной безопасности в ОО на 2020-2022 г.г. На 2020 год на эти нужды запланировано около полутора миллионов рублей.

На совещании директоров школ принял участие глава района И.М. Валишин.

В рамках мероприятий, посвященных 75—летию Победы, руководителям школ была представлена литературно-музыкальная композиция «Дети войны».

 

Просмотров: 258 | Добавил: amixer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031