Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.


















































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 231
Статистика

Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 20 » Чтение как средство образования и воспитания детей
15:48
Чтение как средство образования и воспитания детей

         «Без высокой культуры чтения нет ни школы, ни подлинного умственного труда. Плохое чтение как замаранное грязью окошко, через которое ничего не видно»,- этими словами В.А. Сухомлинского начала свое выступление директор МОУ Аргаяшской СОШ № 2 А.Н. Юлдашева перед своими коллегами. Нужно ли в наш ХХI век кого-то убеждать в пользе чтения? Оказывается, нужно. Всё меньше и меньше люди обращаются к книге.

         Главным вопросом обсуждения очередного  совещания руководителей общеобразовательных организаций стала Концепция развития школьных информационно-библиотечных центров, утвержденная приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 июня 2016 г. № 715.

         В июне 2017 года правительством РФ утверждена Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, в которой отмечено, что поддержка и развитие детского и юношеского чтения необходимо рассматривать как приоритетное направление в культурной и образовательной политике государства, имеющее важнейшее значение для будущего страны.

          В 2017 году МОУ Аргаяшская СОШ № 2 признана региональной инновационной площадкой по направлению «Современная школьная библиотека: формирование инфраструктуры чтения». Библиотека стала информационным центром для развития культуры смыслового чтения обучающихся.

         В рамках проекта, ориентированного на повышение уровня читательской компетентности и информационной культуры, и проводятся все классные и школьные мероприятия. Активно вовлекаются в образовательный процесс жители с. Аргаяш. Усилия коллектива в образовательной, информационной и культурно-воспитательной деятельности направлены на развитие нравственного, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Три составляющие – семья, школа, библиотека – создают окружение, формирующее читающего человека», - считает Алевтина Николаевна. – Школа открыта для диалога. Мы готовы устанавливать партнерские отношения не только с родителями обучающихся школы, но и образовательными учреждениями».

         Главным результатом проекта должно стать достижение хорошего уровня культуры смыслового чтения.

Просмотров: 337 | Добавил: amixer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30