Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.























































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 233
Статистика

Форма входа
Главная » 2020 » Февраль » 28 » Единый день сдачи ЕГЭ родителями
12:35
Единый день сдачи ЕГЭ родителями

26 февраля родители  выпускников 11 классов  школ Аргаяшского района присоединились к  Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится ежегодно. В 2020 она посвящена Году памяти и славы, поэтому предметом для сдачи экзамена была выбрана история.

Цель  акции - повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к  открытости системы  единого государственного экзамена.

ЕГЭ это серьезные испытания не только для детей, но и для их родителей. Переживают, волнуются и, зачастую, излишне нагнетают обстановку. Часто это происходит от того, что, за неимением исчерпывающего представления о процедуре ЕГЭ, мамы, папы и бабушки, подключив воображение, рисуют себе страшные картины и пугают ими своего выпускника. А ведь правильный психологический настрой, уверенность в своих силах имеют не меньшее значение, чем те знания, с которыми ребята придут на экзамены. Роль семейного окружения в таком настрое невозможно переоценить.

Пунктом проведения ЕГЭ  является  Аргаяшская  школа  №1. Пункт соответствует всем требованиям, которые предъявляются к пунктам проведения ЕГЭ.

Испытать на себе, что такое ЕГЭ, в этом году решилось не так много родителей, как в предыдущие годы, возможно, это связано с тем, что родителям предложили проверить свои знания по истории, а не по одному из обязательных предметов, как в предыдущие годы. Участниками мероприятия стали 7 человек. Они уверены, что получив опыт участия в ЕГЭ, смогут помочь своим детям в подготовке к предстоящим экзаменам.

Чтобы родители смогли ощутить атмосферу ЕГЭ, организаторы полностью воссоздали для них процедуру. Родители-участники ЕГЭ оставили за входом в ППЭ телефоны и личные вещи, на пункте пропуска в пункт заранее зарегистрировавшиеся родители предъявили удостоверения личности , прошли контроль, каждый занял предназначенное для него место в аудитории. Точно так же, как выпускники, взрослые прослушали инструкцию, увидели, как производится печать бланков и заданий в аудитории, заполнили бланки. Специально для родителей - участников акции Федеральным институтом педагогических измерений были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. На 11 вопросов нужно было ответить за 40 минут. Тогда как детям на выполнение 25 заданий ЕГЭ по истории дается 3 часа 55 минут.

– Вопросы были несложные, но они требовали внимательного прочтения. Нужно было максимально сосредоточиться на выполнении заданий. Я поделюсь опытом со своим ребенком, и, думаю, это принесет ему успех, – рассказала Зубова Любовь, участница экзамена.

Сафиуллин Ильяс Тимербулатович – начальник Управления образования дал родителям полезные рекомендации по подготовке к ЕГЭ по истории, в частности порекомендовал родителям акцентировать внимание ребят, которым предстоит сдавать ЕГЭ по истории, очень внимательно и детально рассматривать предложенные в контрольных измерительных материалах (КИМ) карты, схемы и изображения, прежде чем давать ответ, вчитываться в формулировки заданий – если написано «ответ напишите словом», то нужно так и сделать, потому что ответ, записанный цифрами, будет ошибкой в данном случае.

После экзаменов родители задавали интересующие их вопросы, касающиеся организации и проведения ЕГЭ в 2020 году. На них ответила специалист Управления образования Магадеева Флюра Абдуловна.

Когда ты лично принял участие в ЕГЭ, становится спокойнее и за своего ребенка, – отмечают родители. Пройдя всю процедуру ЕГЭ, они уверены, что сделали правильный шаг, придя на экзамен. Теперь они знают, что ждет ребят за рамкой пункта проведения экзамена. И на смену эмоциям придет спокойствие, рассудительность и прагматизм. А личный опыт участия в ЕГЭ, которым взрослые поделятся со своими детьми, будет полезен в процессе подготовки к экзамену, – убеждены родители.     

Просмотров: 250 | Добавил: amixer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829