Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.























































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 233
Статистика

Форма входа
Главная » 2017 » Июль » 13 » Июньское совещание директоров школ
09:02
Июньское совещание директоров школ

Заключительное в учебном году совещание директоров было посвящено обсуждению вопроса условий реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в части сохранения и развития культур и языков народов РФ.

Сохранение и развитие культур и языков народов Российской Федерации, укрепление их духовной общности по-прежнему является одним из основных вопросов государственной национальной политики Российской Федерации, требующих особого внимания государственных и муниципальных органов.

Языком изучения в школах района из числа языков народов РФ является башкирский, который преподается в разных формах в 17 муниципальных ОО, включая начальные школы-сады.

Информацию по теме совещания представила заведующий методическим кабинетом Управления образования Г.Р. Муллагалямова. Докладчиком были затронуты вопросы обеспечения образовательных организаций специалистами башкирского языка и литературы, обеспечения учебниками и учебными пособиями, обеспечивающими учет региональных и этнокультурных особенностей, а также обеспечения условий для выявления и поддержки одаренных школьников.

На сегодняшний день практически все общеобразовательные организации обеспечены квалифицированными специалистами по профилю. Из 20 учителей башкирского языка и литературы 7 имеют высшую квалификационную категорию, 10 – первую. Несмотря на это, в школах-садах и ряде других общеобразовательных школ башкирский язык в начальном звене преподают учителя начальных классов, хотя в этих школах имеются специалисты, в среднем звене работают неспециалисты в только в одной - Кулуевской школе. 

Проблема обеспечения учебниками и учебными пособиями,
обеспечивающими учет региональных и этнокультурных особенностей, остается наиболее актуальной.

В соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают:

  1. учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;
  2. учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Учебники по учебным программам «Башкирский язык в общеобразовательных организациях с родным (башкирский) языком обучения» (основное и среднее общее образование), «Родной (башкирский) язык в общеобразовательных организациях с русским языком обучения» (начальное, основное и среднее общее образование), «Башкирский язык (как государственный язык) в общеобразовательных организациях с русским языком обучения» (начальное, основное и среднее общее образование), «Башкирская литература в общеобразовательных организациях с родным (башкирский) языком обучения» (основное и среднее общее образование) одобрены Научно-методическим советом по учебникам Минобрнауки России для включения в федеральный перечень учебников (протокол №ОВ-2/08пр от 01.03.2017).

Учебники и учебные пособия, обеспечивающие учет региональных и этнокультурных особенностей Республики Башкортостан, издаются ГУП РБ Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой (далее – издательство «Китап») в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 17 сентября 2010 г. № 352 «Об утверждении Положения о комиссии по книгоизданию при Правительстве Республики Башкортостан, положения о формировании перечня литературы, издаваемой за счет средств бюджета Республики Башкортостан» и бесплатно передаются в общеобразовательные организации Республики Башкортостан согласно предварительно сформированным заявкам.

В настоящее время вопрос о выделении дополнительных средств на издание учебников и учебных пособий для обучающихся Челябинской области решается на правительственном уровне.

С целью выявления одаренных школьников, возрождения традиции звучащего слова ежегодно по инициативе управления образования проводятся различные творческие конкурсы, наиболее крупными из которых являются конкурс на лучшее прочтение произведений башкирской литературы «Эсэм теле минен – сэсэн теле», конкурс юных сказителей эпического сказания «Урал батыр». 

Победитель конкурса юных сказителей эпического сказания «Урал батыр» прошлого года Ляйсян Истамгулова, ученица Аязгуловской школы, представляла нашу область на Республиканском конкурсе и вошла в десятку лучших сказителей эпоса.

В этом году на Республиканский конкурс выехала победитель 2017 года Милана Ахметшина, ученица Яраткуловской школы. Она представит на суд жюри художественное чтение наизусть до 3000 строк эпоса.

С целью выявления одаренных детей в рамках областного этапа олимпиады проводится Областной конкурс на лучшее прочтение произведений башкирской литературы «Эсэм теле минен – сэсэн теле».

Ученица Куйсаринской школы Милена Байрамгулова, а также Яраткуловские школьницы Милана Ахметшина и Гульзана Ахметжанова, поразившие своим исполнительским мастерством, по итогам конкурса были определены победителями. Высокий уровень исполнительской культуры продемонстрировали Аязгуловские школьницы Ляйсян Истамгулова, Илюза Кутлухужина, Сабина Хисаметдинова, ученица Бажикаевской школы Ренита Каримова, а также Данияр Зарипов, ученик Метеевской школы. Все они стали призерами конкурса чтецов.

Ежегодно проводится Областная олимпиада по башкирскому языку и литературе среди учащихся 8-11 классов. Победители и призеры областной олимпиады получают возможность участия в межрегиональной олимпиаде по башкирскому языку и литературе в г.Уфе, где наши учащиеся каждый год занимают только призовые места.

В 2015 году впервые все три участника межрегиональной олимпиады из Аргаяшского района заняли первые места по своим параллелям. Это Эльвина Шагимуратова (Куйсаринская ООШ), Диана Арсланова (Яраткуловская СШ), Эльзида Сайфутдинова (Курмановская СОШ).

В 2016 году ученица 11 класса Яраткуловской школы Диана Арсланова стала победителем межрегиональной олимпиады, десятиклассница Эльзида Сайфутдинова из Курмановской школы и девятиклассница из Куйсаринской школы Эльвина Шагимуратова – стали призерами в своих параллелях.

В 2017 году победителем межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе стала Насибуллина Милена (Акбашевская СОШ), призерами - Фазылова Адиля (Бажикаевская СОШ) и Шагимуратова Эльвина (Кулуевская СОШ).

За высокие достижения в области изучения родного языка и литературы победители областной и межрегиональной олимпиад по башкирскому языку и литературе ежегодно награждаются Грамотами Министерства образования и науки Челябинской области, Республики Башкортостан.

По итогам года победители межрегиональной олимпиады принимают участие в конкурсе на присуждение премии для поддержки талантливой молодежи.  В разные годы премии Президента РФ были удостоены Хибатуллина Фируза (2013), ученица МОУ Курмановская СОШ (2014), Диана Арсланова, ученица Яраткуловской СШ (2015), Адиля Фазылова, ученица МОУ «Бажикаевская СОШ» (2016).

В 2017 году на награждение премией Президента выдвинута кандидатура Насибуллиной Милены (Акбашевская СОШ).

Также в целях поощрения одаренных детей Министерством образования РБ выделяется путевка в профильную смену по изучению языка и культуры РБ в детский оздоровительный лагерь-санаторий им. А.П. Чехова и в другие летние оздоровительные лагеря Башкортостана.

Следующим докладчиком Ишбирдиной Л.М., учителем башкирского языка и литературы, был представлен богатый опыт работы педагогов МОУ Куйсаринской ООШ по формированию у обучающихся национальной идентичности и развитию их языковой культуры.

По итогам совещания руководителям общеобразовательных организаций рекомендовано:

  1. в целях повышения качества преподавания башкирского языка и литературы в общеобразовательных организациях корректировать кадровую политику, обеспечив преподавание предмета квалифицированными специалистами;
  2. обеспечить своевременное повышение квалификации учителей башкирского языка и литературы;
  3. обеспечить условия для участия талантливых детей в конкурсах и олимпиадах по профилю.

 

Просмотров: 344 | Добавил: amixer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31