Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.


















































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 231
Статистика

Форма входа
Главная » 2015 » Март » 23 » Итоги районного этапа Всероссийского конкурса "Живая классика"
08:37
Итоги районного этапа Всероссийского конкурса "Живая классика"

       Справка по итогам районного этапа Всероссийского конкурса «Живая классика».

         13 марта 2015 г. в актовом зале МОУ Аргаяшской СОШ №2  состоялся районный этап Всероссийского конкурса (далее конкурса) среди учащихся  6-7-х классов. Участники из 20 школ района все прибыли в количестве 27 человек. Те, кто у себя в школе не могли выбрать одного самого лучшего, представили своих учащихся в количестве 2-х чел. на районный конкурс. Конкурс проводится в районе третий раз. Это большой проект в России. Шестиклассники всей страны читают вслух любимые прозаические художественные тексты, стараясь раскрыть их смысл и образный строй. Подобное состязание приобщает ребят к серьёзному чтению, расширяет их кругозор, умножает друзей.

Цели конкурса:  1.Пропаганда чтения среди учащихся

                             2.Расширение их читательского кругозора

                             3.Выявление и поддержка одарённых детей 

        2015 год  объявлен Годом литературы в России. Стоят масштабные задачи: повышение интереса детей и молодёжи к чтению, поддержка литераторов, продвижение русского языка, защита его «позиции в глобальном мире», знакомство школьников с произведениями современных авторов и государственной поддержки подростковой литературы. В план мероприятий на 2015 год  по стране включено проведение книжных ярмарок, конкурса юных чтецов «Живая классика», празднование юбилеев многих литературных классиков, книжных фестивалей, театрализованных представлений, много разных конкурсов. Впервые будет проведён специальный отдельный конкурс для учителей русского языка и литературы, он будет так и называться  «Учитель русского языка и литературы».

Страна стала мало читающей. По данным социологов (данные взяты из ж «Библиотека в школе», январь 2013 г.)  «Любят читать»: младшие школьники 43%, старшие — 17% , «Не любят читать»: младшие школьники 8%, старшие — 17%

«Не читают ничего, кроме заданий учителя» - 10% школьников,

«читают на досуге только развлекательную литературу» - 40% учащихся. «Читают познавательную литературу»- 21%

«Читают для самообразования»- 10% школьников. Доля активных читателей- 23%. Но по статистике, 85-87% россиян имеют свои домашние библиотеки (от 100 до 1000 экз.)

Искусство речи - звучащее слово. Оно дано не каждому, но талантливых чтецов в нашем районе немало. Это показали предыдущие годы (см. таблицу).

Приняли участие в конкурсах

2012  год

2013 год

2015год

В школьном этапе в школах

Аргаяшского района

153

126

209

В районном этапе

(Аргаяшский район)

46

26

27

В российском по стране

Всего детей

20 тыс.

2 млн.

 

Школ регионов

7 городов

83 региона России,

50 тыс.школ

 

В  2013 году конкурс стал ещё и Международным, 8 стран принимало в нём участие: Казахстан, Киргизия, Украина, Армения, Азербайджан, Молдова, Турция, Россия.

Компетентными членами жюри выступления ребят оценивались по следующим критериям:

  • Выбор текста произведения
  • Грамотная речь
  • Артистизм исполнения
  • Глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

       В целом конкурс прошёл организованно, на должном уровне. Все ответственные согласно приказу РУО №35 от 25.02. 2015 г. выполнили добросовестно свои обязанности по организации конкурса и получился настоящий праздник книги, живой классики. Атмосфера была доброй, тёплой, праздничной. Но главным центром внимания были дети, их художественное чтение, их выступления. Тематика выступлений ребят была разнообразной, о природе, о человеческих ценностях, о добре и зле,  о милосердии, дружбе, любви. Тематика войны обязательно присутствовала в честь приближающейся великой даты - 70- летия Победы в ВОВ. Жанры тоже разные. Действительно у выступающих только ты и слово, и только ты единственным инструментом – голосом - можешь совершить чудо: пригласить к сопереживанию зрителя. Отсюда в зале, ребята  и взрослые зрители становились то серьёзными и задумчивыми, то весёлыми, радостными. Конкурс уникален тем, что позволяет прикоснуться к хорошей  литературе и воспитывает литературный вкус. И ещё нужно сказать об одном моменте, большинство сопровождающих  переживали  за своих конкурсантов: шевелили губами, произнося текст вместе с ребёнком, двигали руками, помогали мимикой, жестами, это учителя, библиотекари, родители без кого бы этот конкурс точно не состоялся. В число лучших по итогам жюри вошли: Кригер Артур, МОУ АСОШ №2, учитель Абылхасымова А.Н., Маркина Оля, МОУ АСОШ №1, учитель Батуева В.С., Баимов Роман, МОУ Краснооктябрьская СОШ, учитель Хайбуллина О.Ш., Э Ишмухаметова Арина, МОУ Акбашевская СОШ, учитель Рахматуллина З.М. Но в рамках жёстских условий конкурса на областной  должны будут поехать только трое: Кригер А., Маркина О., Баимов Р.

        Дети все искренне старались исполнять выбранное произведение, но не у всех всё получалось в соответствии критериям конкурса. У некоторых ребят не было глубокого проникновения в образы героев, осмысленности литературного произведения, некоторым не хватало артистизма, были и речевые ошибки даже при чтении с листа. Много значит и выбор текста для того или иного ученика. Просто озвучить наизусть выученный текст без выразительности, понимания, импровизации, эмоций, значит,  не дойти до зрителя - на это  нужно учителям, библиотекарям в будущем обращать серьёзное внимание при подготовке учащихся.  Но есть важный момент в конкурсе, ребята видели своих сверстников из других школ, можно сравнить себя, увидеть, как исполняют другие, к чему нужно стремиться. На конкурсе мы учимся реализовывать себя, показывать свои способности и развивать свои возможности.

Все дети (27 чел.) были награждены: энциклопедиями и дипломами (победители), остальные участники - благодарственными письмами и книгами за участие в районном этапе конкурса «Живая классика».

      Мы стремимся, чтобы дети наши знали Пушкина, Гоголя, Толстого, но как – то упускаем творчество современных авторов – земляков, а ведь в их произведениях - наш Урал, Аргаяш, улицы детства, жизнь вокруг нас.

       Поэтому  доброй традицией  на конкурсе стало, пока жюри подводит итоги, для общения с детьми приглашаются местные поэты. Раннее у нас были встречи с В.А.Кленовицкой, Ю.И.Щипалиным, МТ.Фазлыахметовым.  В этом году  такой гостьей была - Янышева Е.П., ветеран педагогического труда, бывший воспитатель ДОУ №6 с. Аргаяш, она закончила курс совершенствования творческого мастерства при Челябинской Академии литературы и искусства в 2012 г. член Уральского творческого объединения «Талисман» в г Челябинске, а дочь Елены Петровны - член союза писателей  России - Белых О. С. Елена Петровна пишет стихотворения, прозу, сказки, издавалась в более 15 разных сборниках. Выпущен один авторский сборник «Сказки для детей». Это 3 сказки «Скрип - Поскрип и его друзья». Готовится к выпуску авторский сборник лирических стихотворений для взрослых. До 2009 года сочинения Елены Петровны публиковались в газете «Восход». Встреча с детьми была интересной и познавательной. Детям читала стихи с душой, обогащая жизнь поэзией и красотой, неся всем струю поэтического и эстетического отношения к миру, уча детей гуманности и великодушию. В конце дети  с интересом  задавали вопросы  «Когда её посетила Муза?», «Откуда берёт вдохновение?», «В какое время пишет?» и т.д.

Школьной библиотеке Аргаяшской СОШ №2 Елена Петровна  на память о нашей встрече  подарила книгу «Рубиновый  талисман» и подарила книгу учащемуся  Краснооктябрьской школы Баимову Роману, видимо будущему мастеру художественного слова.

             Приказы РУО «О районном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и «Об итогах районного этапа  Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» можно посмотреть в разделе Библиотечная работа. Фотографии с конкурса можно посмотреть здесь.                                            

Просмотров: 406 | Добавил: argimc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031