Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.























































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 233
Статистика

Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Ноябрьское совещание директоров общеобразовательных учреждений
15:20
Ноябрьское совещание директоров общеобразовательных учреждений

На очередном совещании директоров общеобразовательных учреждений района Сафиуллин Ильяс Тимербулатович, начальник Управления образования, обозначил задачи в рамках   организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году. Он обратил внимание присутствующих на повышение качества работы педагогов, привлекаемых к подготовке и проведению государственной итоговой аттестации, соблюдению правил формирования и ведения региональной информационной системы ГИА, обеспечение объективности организации и проведения оценочных процедур и др.

Акцент был сделан на сопоставление итоговых оценок в аттестате о среднем общем образовании и результатов ЕГЭ выпускников, награжденных медалями «За особые успехи в учении». В 2018 году медаль имеет право получить выпускник, который успешно пройдет ГИА по всем заявленным предметам. При этом будет учитываться сумма трех худших результатов, которая должна составить не ниже 225 баллов (или не ниже 75 баллов за предмет).

Слушатели подняли вопрос о проведении устного экзамена по русскому языку в 9 классах. Ильяс Тимербулатович дал разъяснения: в 2018 году устный экзамен по русскому языку не будет являться допуском к экзаменам, и пройдет он в рамках мониторинга качества образования по русскому языку в 9-х классах.

Начальник Управления образования поднял вопрос о необходимости контроля за несовершеннолетними детьми до 18 лет, не имеющих общего образования и не обучающихся в нарушение действующего законодательства.

Главный бухгалтер Управления образования Зайцева Алена Владимировна осветила вопросы формирования районного бюджета по статье «Образование» на 2018 год.

В рамках совещания директоров школ рассмотрен вопрос функционирования автоматизированной системы информационной системы «Образование Челябинской области». Руководитель ММЦ Иксанов Дамир Абдуллович обозначил основные ошибки при ведении АИС, выявленные в ходе проверки. Для устранения замечаний на этой неделе запланировано собеседование с руководителями школ.

В завершении совещания директора школ стали участниками деловой игры, организованной администрацией МОУ Аргаяшской СОШ № 1 по теме «Система организации проектной деятельности в общеобразовательном учреждении, выработка нормативно-правовой базы». Модераторы деловой игры Чухнина Галина Васильевна, директор МОУ Аргаяшской СОШ № 1, и ее заместитель Галимова Лилия Данисовна проработали с коллегами вопросы создания нормативного документа в общеобразовательном учреждении, регламентирующего основные положения проектной деятельности в ОУ.

Директора школ и специалисты Управления образования работали в группах. Итогом групповой работы стала защита мини-проекта по таким вопросам, как разработка:

- плана-норматива проектов для обучающихся 5-9 классов;

- системы учета выполнения обучающимися проектов с 5 по 9 класс;

- система учета рабочего времени учителя по выполнению проектов и др.

Участники деловой игры отметили актуальность данной проблемы. С 15 января по 30 марта 2018 года в области пройдут региональные исследования качества образования обучающихся 7-х классов. Как раз формой проведения мониторинга будет разработка каждым семиклассником индивидуального проекта по следующим направлениям по выбору: социальное, исследовательское, информационно-познавательное и творческое. Формы защиты проектов: конференция, демонстрация продукта, испытание или выставка достижений.

Просмотров: 339 | Добавил: amixer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930