Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.























































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 233
Статистика

Форма входа
Главная » 2016 » Апрель » 6 » Оборонно - спортивная игра
07:09
Оборонно - спортивная игра

26 марта на базе МОУ Кулуевской СОШ прошла оборонно-спортивная игра «ЗАРНИЦА – ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА 2016» среди учащихся общеобразовательных организации. Игра в этом году была приурочена к открытию «Вахты Памяти - 75», посвященной Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Оборонно-спортивная игра поменяла адрес проведения с площадки Аргаяшского аграрного техникума на площадку МОУ Кулуевской СОШ.

Для участия на играх прибыло 9 команд во главе с руководителями. В составе команд были 7 мальчиков и 4 девочки. Все они имели единую форму одежды, что, конечно же, придало игре всю серьезность подготовки команд. Всего по положению надо было преодолеть 9 этапов. Это такие этапы, как: общее построение команд, преодоление лабиринта, пожарно-прикладной спорт, вязка узлов, оказание первой медицинской помощи, разборка автомата, стрельба, преодоление горизонтальной веревки и надевание средств индивидуальной защиты.

Результат преодоления этапов определяется временем прохождения, полученными штрафами. Место команды в игре определяется суммой мест, занятых на этапах. При равенстве суммы мест предпочтенье отдавалось команде, имеющей лучшее место на 8-ом этапе.

Ровно в 10-00 ч. начались игры. В приветственном слове главнокомандующий играми от Управления образования Сиражитдинов М.Х. сказал: "Я считаю, что данное мероприятие имеет важное значение для участников. Вы наше будущее, через несколько лет вам предстоит защищать нашу Родину, осваивать новейшую боевую технику, а для этого нужны физическая выносливость, смекалка и быстрая реакция. Сегодняшняя игра реальна, на практике она станет для вас еще одной проверкой в вашей готовности. Проанализировав свои качества, слабые и сильные стороны, будете знать над чем в дальнейшем работать». Он еще раз напомнил всем участникам о соблюдении мер предосторожности и соблюдения техники безопасности при прохождении этапов, пожелал всем спортивных побед и удачных выступлений.

Командиры доложили о готовности к игре. Были продемонстрированы строевые приемы. Это был 1 этап, здесь победу одержал командир МОУ Яраткуловской СОШ. На 2 этапе необходимо было преодолеть лабиринт и метнуть гранаты в цель (квадратная рама 1х1м) с расстояния 20 м. Здесь лучший результат показал учащийся 10 класса МОУ Кузяшевской СОШ Мартынов Марат. Далее в схватку вступают участники по пожарно-прикладному спорту, так начинается 3 этап. Участник по сигналу судьи «ВПЕРЕД» производит боевое развертывание, одевает боевую одежду; производит подачу одного пожарного ствола «Б» от разветвления по одному пожарному рукаву и заканчивает присоединением пожарного ствола к пожарному рукаву. Пожарный рукав присоединен к разветвлению и растянут на всю длину. Лучший результат и лучшие способности показал учащийся МОУ Кулуевской СОШ. Параллельно идут соревнования по вязке туристических узлов. Лидером по знанию и умению вязать узлы на 4 этапе

становится Хабибуллина Альбина из МОУ Бажикаевской СОШ. На следующий 5 этап выходят 2 участника от команды. Вперед всех здесь выбиваются ученицы МОУ Яраткуловской СОШ. Они демонстрируют прекрасные знания в области оказания доврачебной помощи пострадавшему. У пострадавшего открытый перелом голени, девушки, быстро сообразив, что необходимо предпринять, сочетая аккуратность и быстроту, накладывают шину и забинтовывают. Очень осторожненько укладывают пострадавшего на переносные носилки и эвакуируют для оказания дальнейшей медицинской помощи. На 6 этапе соревнуются группы девушек и мальчиков по неполной разборке и сборке автомата Калашникова. Показали лучшее время учащиеся 8 класса Крайнева Мария (34,10с) и 11 класса Петров Антон (27,66с) МОУ Кулуевской СОШ. На рубеже огневой подготовки наибольшее количество очков набрала команда МОУ Яраткуловской СОШ с общим количеством 64 очка. Это ученица 9 класса Геворкян Анна (34) и ученик 10 класса Шакиров Равиль (30). Самым сложным и самым массовым стал предпоследний этап оборонно-массовой игры. Так называемую «мышеловку» - зигзагообразный коридор длинной 7 метров - надо было пройти командой в 9 человек на время. Здесь бесспорными фаворитами стала дружная команда учащихся МОУ Березовской СОШ во главе с командиром Ахматчиным Ранисом, учеником 9 класса. На этапе надевания средств индивидуальной защиты ловкость и сноровку умения выживать при загрязнении окружающей среды отравляющими веществами показал Хисматуллин Винер учащийся 10 класса МОУ Кулуевской СОШ.

Управление образования выражает искреннею благодарность директору школы Альмухаметовой Гульсум Усмановне и преподавателю-организатору ОБЖ Глебову Сергею Викторовичу, а также коллективу школы за теплый прием, гостеприимство и хорошую подготовку во время проведения районной оборонно-спортивной игры «ЗАРНИЦА 2016», выражает уверенность, что состоявшееся мероприятие будет способствовать укреплению и дальнейшему развитию патриотического воспитания и любви к Родине подрастающего поколения.

Просмотров: 420 | Добавил: argimc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930