Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.























































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 233
Статистика

Форма входа
Главная » 2020 » Октябрь » 5 » Педагоги Челябинской области получают доплаты за классное руководство
13:22
Педагоги Челябинской области получают доплаты за классное руководство

Почти 18 тысяч классных руководителей региона получат деньги за сентябрь до Дня учителя, который отмечается 5 октября. Средства из федерального бюджета, а это 563,5 млн рублей, направлены в муниципалитеты.

«В большинстве территорий региона учителя уже получили выплаты за классное руководство в сентябре. В этом учебном году развитие воспитания в школах станет одним из главных лейтмотивов. И классные руководители, которые решают одну из самых важных на сегодня задач, в первую очередь, должны почувствовать поддержку со стороны государства», - комментирует Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Отметим, что классное руководство как особый вид педагогической деятельности направлено на решение задач воспитания и социализации учеников. Оно не связано с занимаемой педагогическим работником должностью и не входит в состав его должностных обязанностей.

Специфика классного руководства состоит в том, что воспитательные цели и задачи реализуются педагогом как в отношении каждого ученика, так и в отношении класса как микросоциума. Поэтому классный руководитель должен учитывать индивидуальные возрастные и личностные особенности своих воспитанников, их образовательные запросы, состояние здоровья, семейные и прочие условия жизни учеников, анализировать поведение класса как уникального ученического сообщества с определенными межличностными отношениями и групповой динамикой.

Обязанность классного руководства возлагается на педагогов только с их согласия.

Денежное вознаграждение за классное руководство будет выплачивается ежемесячно в размере 5 000 руб., но не более двух выплат одному педагогу при условии осуществления им классного руководства в двух и более классах.

Вознаграждение выплачивается за классное руководство в классе (классах), а также в классе-комплекте, который принимается за один класс, независимо от количества учеников в каждом из классов, а также от реализуемых в них общеобразовательных программ, включая адаптированные общеобразовательные программы. Подчеркнем также, что выплаты осуществляются с учетом районных коэффициентов.

Доплата за классное руководство является составной частью заработной платы педагогического работника. В связи с этим она осуществляется педагогам одновременно с выплатой зарплаты, учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ, при определении отчислений по страховым взносам, при определении размера среднего заработка, при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Еще один важный момент: период приостановления учебных занятий не является поводом для снижения размера доплат. Юристы поясняют, что периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленные для обучающихся общеобразовательных школ, а также периоды отмены (приостановления) для обучающихся занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям, не совпадающие с ежегодным отпуском педагогических работников, являются для них рабочим временем.

 

Просмотров: 172 | Добавил: amixer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031