Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.


















































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 231
Статистика

Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 26 » Результаты ОГЭ и ЕГЭ повлияют на выдачу аттестатов с отличием
06:40
Результаты ОГЭ и ЕГЭ повлияют на выдачу аттестатов с отличием

Министерство просвещения РФ внесло изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов.

В соответствии с внесенными в Порядок изменениями, аттестат об основном общем образовании с отличием выдается выпускникам 9 класса, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (ГИА).

Напомним, что в 9 классе, все обучающиеся проходят ГИА по 4 предметам – русскому языку, математике и двум учебным предметам по выбору. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья для получения аттестата количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до 2 обязательных экзаменов.

Итоговые отметки по этим предметам будут определяться как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника.

Таким образом, если обучающийся имел годовую отметку по предмету «5», а при прохождении ГИА получил «4», в аттестат выставляется отметка «5» в соответствии с правилами математического округления.

В случае если обучающийся имел годовую отметку по предмету «5», а при прохождении ГИА получил «3», в аттестат выставляется отметка «4». Данный школьник уже не сможет получить аттестат с отличием.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием выдаётся выпускникам 11 класса, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана за 10 и 11 классы с учетом результатов экзаменов ГИА.

В случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) выпускнику необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.    

Следует отметить, что с 2019 года выпускники не могут выбирать одновременно и базовый и профильный уровни для сдачи ЕГЭ по математике, как это было раньше.

В случае прохождения выпускником ГИА в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), необходимо набрать 5 баллов по обязательным учебным предметам.

Обращаем внимание, что, если удовлетворяющий выше изложенным требованиям результат был получен в результате пересдачи после получения неудовлетворительного результата, аттестат с отличием не выдается.

– Данные правила получения аттестата об образовании распространяются также и на обучающихся, осваивающих основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования в формах семейного образования, самообразования либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе или прошедшие ГИА экстерном, – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Просмотров: 247 | Добавил: amixer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728