Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.























































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 233
Статистика

Форма входа
Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Совещание директоров
07:37
Совещание директоров

На очередном совещании руководителей общеобразовательных учреждений с вопросом о выявлении и учете детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выступила А.Д. Зайцева, начальник отдела опеки и попечительства УСЗН Аргаяшского муниципального района. Айгуль Данировна рассказала о деятельности отдела опеки и попечительства. Сегодня 315 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоит на учете в органах опеки и попечительства: 62 ребенка-сироты, у 8 детей родители отказались от них в роддоме, остальные опекаемые являются сиротами при живых родителях (родители лишены или ограничены в родительских правах, находятся в местах лишения свободы, уклоняются от воспитания и содержания или по состоянию здоровья не могут заниматься воспитанием своих детей).

А. Зайцева обратила внимание руководителей ОУ на роль сельских поселений, общественности и школы по выявлению и реабилитации неблагополучных семей.

Заместитель главы района по социальной политике Л.И. Юсупова подняла вопрос межведомственного взаимодействия в решении данных проблем, обозначила задачи, стоящие перед межведомственной комиссией, которая будет выезжать по сельским поселениям. Уже на местах комиссия совместно с представителями власти, общественности, здравоохранения, образовательных учреждений, участковыми будет решать насущные вопросы в работе с неблагополучными семьями. В ноябре межведомственная комиссия будет работать в Аязгуловском и Норкинском сельских поселениях.

Об итогах аудита контрольно-счетной палаты Челябинской области по вопросам обеспеченности учебниками и эффективного использования бюджетных средств выступила методист РУО Л.Н.Рогозина. По 8 критериям проверялись 16 Управлений образования, 34 общеобразовательных учреждения. По результатам проверки Управление образования Аргаяшского муниципального района получило оценку «отлично». Это свидетельствует о целенаправленной работе системы образования района по вопросам обеспечения обучающихся учебниками и использования разных источников финансирования на их приобретение. Однако, как отметила контрольно-счетная палата Челябинской области, в нарушение требования ст.35 ФЗ-273 «Закона об образовании в Российской Федерации» образовательными учреждениями Аргаяшского муниципального района не произведено полное обеспечение учебниками, приобретенными за счет бюджетных средств. Как пояснила Л. Рогозина, выделяемых бюджетных средств недостаточно для 100%-ного обеспечения учебниками каждого обучающегося. Так, в 2015/2016 учебном году из 13-15 наименований предметов в 5 классе за счет централизованных поставок обеспечены учебниками по 5 предметам, за счет субвенций еще по 4 предметам. Остальные учебники приобретались за счет внебюджетных средств.

Перед руководителями ОУ поставлена задача обеспечения учебниками обучающихся в рамках действующего законодательства, воспитания бережного отношения к учебникам, их сохранности и т.п.

Кроме того, Л.Н. Рогозина обратила внимание директоров школ на исполнение Закона №114 –ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

С итоговым отчетом о результатах анализа состояния и перспектив развития системы образования района за 2014 год выступила заместитель начальника РУО Л.З. Ахмедьянова. С данным материалом и показателями мониторинга системы образования Аргаяшского муниципального района за 2014 год можно ознакомиться на официальном сайте РУО.

Отмечено, что все общеобразовательные учреждения района реализуют федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования с 1 по 4 классы. Созданы условия для повышения профессионального мастерства и качества труда педагогических работников, для включения обучающихся ОУ в социально-политическую и культурную жизнь района, региона, в том числе через организацию различных конкурсов, состязаний; обеспечено развитие спортивно-массовой работы; повышены меры безопасности в ОУ; начато оформление проектно-сметной документации на строительство дошкольных учреждений и др.

Вместе с тем, в районе имеется ряд нерешенных проблем, связанных с низким охватом детей дошкольным образованием; низким уровнем участия органов

государственно-общественного управления в вопросах управления образовательными учреждениями; ориентацией системы оценки качества в большей части на фиксирование результатов, а не на управление качеством образования; отсутствием межведомственного взаимодействия в части выявления и поддержки одаренных детей; старением кадров; недостаточным развитием технического направления в системе дополнительного образования; отсутствием лицензированных медицинских кабинетов и другие.

Об итогах проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников перед коллегами выступили руководители МОУ Бажикаевской СОШ, МОУ Березовской СОШ, МОУ Губернской ООШ, МОУ Курмановской СОШ; о выполнении учебного плана и программы по итогам 1 четверти - руководители МОУ Байрамгуловской СОШ, МОУ Метелевской СОШ, МОУ Краснооктябрьской СОШ; об исполнении приказа РУО от 1 октября 2015 №123 «Об утверждении дорожной карты подготовки, организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Аргаяшском муниципальном районе в 2016 году» и о ходе подготовки к ГИА-2016 - руководители МОУ Дербишевской СОШ, МОУ Новособолевской СОШ, Худайбердинской СОШ, МОУ Яраткуловской СОШ.

Итоги работы совещания подвел начальник Управления образования И.Т. Сафиуллин.

Просмотров: 424 | Добавил: argimc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30