Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.























































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 233
Статистика

Форма входа
Главная » 2015 » Апрель » 3 » Совещание директоров ОУ
12:26
Совещание директоров ОУ

На очередном совещании руководителей общеобразовательных учреждений говорилось об итогах реализации ФГОС НОО и задачах педагогических коллективов школ района в ходе подготовки к введению федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования. Об итогах внедрения ФГОС НОО выступила заведующая методическим кабинетом РУО Мусина Г.Н. Она обозначила основные направления деятельности, проблемы, возникшие в ходе реализации ФГОС НОО.

В соответствии с требованиями Стандарта в нашем районе обучаются школьники 1 - 4-х классов (2285 человек), работают 133 учителя начальных классов, задействовано 29 учителей-предметников.

Деятельность по реализации ФГОС строится в соответствии с разработанным и утвержденным приказом Управления образования, Планом-графиком реализации федерального государственного образовательного стандарта начального (ФГОС НОО).

Во всех ОУ организованы рабочие группы, в течение года был проведен мониторинг готовности ОУ к реализации ФГОС ООО, сделан анализ, приняты управленческие решения.

Образовательные учреждения района приняли участие в Федеральном мониторинге реализации ФГОС общего образования в апреле 2014 года.

Организовано повышение квалификации педагогических работников образовательных учреждений по вопросам реализации ФГОС ОО на региональном и муниципальном уровне. В течение учебного года повысили квалификацию по вопросам внедрения ФГОС 183 педагогических и руководящих работников.

Осуществлялась координация взаимодействия учреждений общего образования, дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта по организации внеурочной деятельности.

Кадровое и научно-методическое сопровождение реализации ФГОС НОО осуществлялось на региональном и муниципальном уровнях работниками ЧИППКРО, специалистами Управления образования, руководителями районного методического объединения учителей-предметников.

Методисты приняли участие в совещаниях, семинарах-практикумах на базе ЧИППКРО по вопросам введения стандартов начального и основного общего образования. Учителя школ посетили семинары с участием представителей издательств, работа РМО учителей-предметников осуществлялась с привлечением преподавателей ЧИППКРО. В рамках заседаний РМО учителей - предметников рассмотрены вопросы предметного содержания, технологии, УМК в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования, формирования и развития УУД средствами учебных предметов, системно-деятельностный подход, изучены требования и проведены практикумы по разработке рабочих программ по предметам и др.

В течение учебного года работали два районных методических объединения учителей начальных классов, деятельность которых была направлена на методическую поддержку педагогов по реализации стандартов второго поколения, повышение психологической готовности учителя, развитие его профессиональной компетентности. Повышение профессионального уровня и педагогического мастерства учителей начальных классов в соответствии с реальными потребностями современной системы образования – необходимый показатель качества работы. Методические объединения учителей начальной школы за прошедший год рассмотрели вопросы, связанные с практическим применением новых технологий, с методикой преподавания предметов в соответствии с ФГОС НОО.

Методическое объединение учителей начальных классов, работающее по УМК «Школа России» (руководитель Е.В.Обухова), работало над темой «Моделирование современного урока в начальной школе в свете ФГОС НОО». В рамках заседаний методических объединений были рассмотрены вопросы «Формирование информационной компетентности младших школьников» (МОУ Акбашевская СОШ), «Современный урок с позиции формирования УУД» (МОУ Кулуевская СОШ), «Образовательные технологии в формировании метапредметных результатов» (МОУ Дербишевская СОШ), «Современные подходы к оцениванию учебных достижений учащихся» (МОУ Аргаяшская СОШ № 2).

Для заместителей руководителей ОУ были организованы и проведены тематические семинары-совещания, семинары-практикумы по вопросам введения и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО на базе ММЦ и образовательных учреждений:

1. Анализ результатов готовности ОУ к введению ФГОС ООО по результатам заполнения карт самооценки в октябре 2013г и в апреле 2014г.

2. Реализация программы духовно-нравственного воспитания ОУ (МОУ Кулуевская СОШ( ноябрь 2013г). и др.

С целью информационного сопровождения реализации ФГОС ОО на сайтах образовательных учреждений размещена необходимая информация. Контроль наполнения и своевременного обновления информации о реализации ФГОС на сайтах образовательных учреждений проводится специалистами ММЦ

Проблемы введения ФГОС в образовательных учреждениях района рассмотрены на заседаниях родительских комитетов ОУ. Проведены родительские собрания «Подготовка учащихся к обучению по ФГОС НОО», «Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования» и др.

Обеспечение доступа к информации, связанной с образовательной деятельностью, осуществляется через родительские собрания, индивидуальные консультации, собеседования, анкеты, работу с психологом, вовлечение родителей во внеурочную и учебную деятельность.

В образовательных учреждениях оформлены информационные стенды для родителей.

С целью информационного сопровождения реализации ФГОС используются сайты Министерства образования и науки Челябинской области, ЧИППКРО, Управления образования, сайты ОУ.

Проведена инвентаризация материально-технической, учебно-методической, информационной базы реализации ФГОС. Составлены планы обновления учебно-материальной базы ОУ на 2013 - 2015 г.г. В течение учебного года приобретались методические пособия, ЭОР, методическая литература.

Сформированы заявки на учебники и учебные пособия, используемые в образовательном процессе в соответствии с требованиями ФГОС НОО (1-4 классы), ФГОС ООО (5 класс), проводится работа по закупкам учебников.

Итоги работы по реализации ФГОС начального образования в 2014/2015 учебном году, проблемы и задачи на следующий учебный год будут рассмотрены на семинаре-совещании заместителей руководителей образовательных учреждений.

Выделены следующие основные проблемы реализации ФГОС НОО:

- Недостаточная активность учителей начальных классов в работе мероприятий, организуемых ЧИППКРО, Управлением образования, образовательными учреждениями;

- Приоритет традиционных подходов к оценке образовательных достижений обучающихся;

- Недостаточно активное использование современного цифрового оборудования в образовательном процессе;

- Снижение уровня информированности родителей об особенностях ФГОС НОО с учетом специфики обучения во 2-4-х классах.

С 1 сентября 2015 года все основные и средние школы приступят к внедрению ФГОС ООО в штатном режиме. Поэтому методическая работа была ориентирована на методическую поддержку педагогов и руководителей ОУ по проблемным вопросам ФГОС ООО. Для этого были спланированы выездные семинары для учителей-предметников по вопросам преемственности начальной и основной школы. (МОУ Кулуевская СОШ, МОУ Байрамгуловская СОШ, МОУ Дербишевская СОШ).

О ходе реализации плана мероприятий по внедрению ФГОС ООО перед коллегами выступили директор МОУ Аргаяшской СОШ №2 Юлдашева А.Н. и директор МОУ Кузнецкой СОШ Харапаева В.В.

Администрация и педагогический коллектив МОУ Аргаяшской СОШ №1 представили руководителям общеобразовательных учреждений района накопленный богаты опыт по внедрению проектной деятельности обучающихся в образовательный процесс и внеурочную деятельность.

Второй вопрос совещания также был посвящен вопросам ФГОС НОО. Г.Н. Мусина ознакомила руководителей ОУ с ходом подготовки к региональному мониторингу индивидуальных достижений обучающихся 4-х классов, который пройдет во всех образовательных учреждениях района в апреле этого года: 16 апреля пройдет комплексная работа, 23 апреля выпускники 4-х классов выполнят итоговую работу по математике, 30 апреля – по русскому языку. На совещании озвучена процедура проведения данного мониторинга. По словам специалистов, региональный мониторинг ИДО 4-х классов мини- ЕГЭ.

В конце совещания руководители ОУ обсудили текущие вопросы.

Просмотров: 456 | Добавил: argimc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930