Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.























































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 233
Статистика

Форма входа
Главная » 2016 » Май » 13 » Совещание директоров ОУ
12:11
Совещание директоров ОУ

На очередном апрельском совещании руководителей общеобразовательных учреждений обсуждался вопрос об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярный период. С информацией о ходе подготовки организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в образовательных учреждениях Аргаяшского района выступила методист РУО Муллагалямова Г.Р.

С ноября 2015 года Управлением образования и образовательными учреждениями района ведется работа по подготовке к летней оздоровительной кампании 2016 года.

В соответствии с Решением Межведомственной комиссии по организации в Челябинской области отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних от 02.03.16 г. №1, приказом по Управлению образования назначен координатор деятельности по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2016 году. Руководители образовательных учреждений определили ответственных за организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. В районе будут функционировать оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе 22 общеобразовательных школ района. Данным видом отдыха будет охвачено 1433 учащихся (35 % от общего числа детей от 6,5 до 18 лет).

Срок пребывания детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием - 21 день (18 рабочих дней). Оплата стоимости набора продуктов питания для детей данных лагерей установлена в размере 115,7 рублей на одного ребенка в день.

В настоящее время ведется активная подготовка образовательных учреждений к открытию пришкольных лагерей. Каждым учреждением готовится пакет документов, необходимых для открытия детских оздоровительных учреждений на время каникул, который необходимо представить в Территориальный отдел Роспотребнадзора в срок до 16 мая 2016 года.

В общеобразовательных учреждениях изданы приказы по организации летнего отдыха детей, назначены начальники пришкольных оздоровительных лагерей, составляются списки детей с указанием домашнего адреса и телефона, режим работы пришкольных оздоровительных лагерей, планы мероприятий, которые включают в себя разнообразные виды занятий и развлечений, предусматривается работа пришкольных библиотек.

Проводится работа по подбору квалифицированных кадров для работы в пришкольных оздоровительных лагерях (начальников лагерей, воспитателей, вожатых, музыкальных работников, инструкторов по физкультурно-оздоровительной работе, педагогов дополнительного образования). В мае представителями Центра гигиены и эпидемиологии по Аргаяшскому району будет организована учеба и гигиеническая аттестация сотрудников лагерей. Централизованной бухгалтерией Управления образования согласно дислокации будут распределены финансовые средства между учреждениями образования.

Для оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей составлены паспорта организации отдыха и оздоровления детей и подростков. Определяется штатное расписание сотрудников всех видов лагерей. Все лагеря внесены в реестр пока недействующих лагерей, которые согласованы с территориальными органами Роспотребнадзора, Госпожнадзора.

Лагеря с дневным пребыванием детей будут работать по программам различных направлений, например, МОУ Аргаяшская СОШ №1 «Лучик», МОУ Аргаяшская СОШ №2 «Юность», МОУ Яраткуловская СОШ - «Радуга» и т.д. Программы включают познавательные, спортивные, оздоровительные и профилактические мероприятия.

Следует отметить, что на базе общеобразовательных школ планируется организация лагерей труда и отдыха. В программе этих лагерей планируется совмещение

культурно-досуговых мероприятий с общественно-полезными работами. Для всех лагерей труда и отдыха составлены и утверждены программы, в соответствии с которыми дети будут трудиться и отдыхать.

Кроме того, через Центр занятости населения запланировано временное трудоустройство 260 детей (с 14 до 17 лет). На организацию деятельности 20 трудовых отрядов из областного бюджета выделено 121 210 рублей, из местного – 380 000 рублей.

В загородном детском образовательно-оздоровительном лагере «Голубая волна» планируется охватить отдыхом и оздоровлением 540 детей школьного возраста. При предельной наполняемости 180 мест лагерь будет работать в трехсменном режиме.

В образовательных учреждениях также составляются списки детей с указанием домашнего адреса и телефона, в соответствии с которыми в Управление образования будут направлены заявки на предоставление путевок в загородный оздоровительный лагерь. Распределение путевок будет осуществляться в процентном соотношении к общей численности обучающихся школы с учетом заявок из образовательных учреждений.

Соответственно, для получения путевки в загородный лагерь «Голубая волна» родителям следует обратиться с заявлением к директору школы. Родителям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для получения бесплатных путевок следует обращаться в органы социальной защиты населения.

По сложившимся обстоятельствам стоимость путевок в «Голубую волну» в этом году возросла. По этой причине увеличивается и родительская плата, хотя родители оплачивают только часть стоимости путевки, а остальное оплачивается из местного бюджета. Полная стоимость путевки составляет 13,5 тыс. руб., родительская плата – 4,5 (1,3 смены) и 5,5 (2 смена).

При организации летнего отдыха и оздоровления детей особое внимание будет уделяться детям, состоящим на учете в ОВД, ВШУ, из неполных и многодетных семей.

Вопросы введении ФГОС начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осветила Головацкая Е.И., руководитель ТПМПК.

Выездные совещания Министерства образования позволяют областным и районным чиновникам от образования лучше понять друг друга, вовремя выявлять проблемы территории и совместно их решать.

В работе совещания приняли участие представители профсоюзных организаций образования и молодежных движений.

Просмотров: 381 | Добавил: argimc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031