Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.


















































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 231
Статистика

Форма входа
Главная » 2020 » Сентябрь » 25 » В Челябинской области стартовал новый цикл тематических «Уроков цифры»
13:49
В Челябинской области стартовал новый цикл тематических «Уроков цифры»

В новом учебном году первый тематический урок информатики посвящен теме «Искусственный интеллект и машинное обучение». Он дал старт проведению подобных занятий одновременно во всех школах региона в период с 14 сентября по 4 октября 2020 года. «Урок цифры» в онлайн-режиме прошел на базе МАОУ «Лицей № 142 г. Челябинска». Сегодня здесь проходит апробация цифровой платформы персонализированного обучения, реализованного при поддержке ПАО «Сбербанк».

Площадкой для проведения «Урока цифры» был выбран челябинский лицей № 142 неслучайно. В 2020/2021 учебном году образовательное учреждение вошло в состав организаций— участников апробации цифровой платформы персонализированного обучения, реализованного при поддержке ПАО «Сбербанк». Педагоги лицея проходят обучение по работе с цифровой платформой для дальнейшего использования в образовательном процессе. В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Челябинской области и Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» в лицей переданы в безвозмездное пользование по договору пожертвования образовательные комплекты «Smart Box» для работы на платформе в домашних условиях. Кроме того, лицей имеет статус экспериментальной площадки г. Челябинска по предметной области «Технология» и создал свой Центр образовательной робототехники.

«Урок цифры» для учеников лицея № 142 помогли провести министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова, управляющий Челябинским отделением Сбербанка (партнер «Урока цифры») Денис Чугунов.

По мнению министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, урок по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» акцентирует внимание школьников на самом обсуждаемом и перспективном направлении развития ИТ-области в XXI веке:

Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта сегодня требуется всем без исключения. И очень важно, чтобы уже со школьной скамьи ребята узнавали эту информацию и, возможно, планировали свою карьеру, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний. Это мероприятие - логичное продолжение серии проектов, которые мы реализуем совместно со Сбербанком.

Заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова особый акцент сделала на профориентационной функции «Урока цифры»:

У вас сейчас есть уникальная возможность сделать выбор своей будущей профессиональной деятельности. Вы можете стать не только потребителями сервисов и услуг на основе искусственного интеллекта и машинного обучения, но и теми, кто разрабатывает новые механизмы и технологии. В Челябинской области проводится масса образовательных мероприятий в ИТ-сфере, где можно попробовать свои силы. Например, программы акселерации или хакатоны. Одно из таких мероприятий, Кубок Губернатора Челябинской области по программированию, впервые пройдет на Южном Урале в начале ноября. Школьники и студенты смогут попробовать решить реальные задачи от ведущих ИТ-компаний. В нашем регионе огромные возможности для обучения и трудоустройства, главное – выбрать правильный путь. Надеюсь, что «Урок цифры» поможет в этом.

На «Уроке цифры» школьники узнали о том, как разрабатывается искусственный интеллект и где применяется. Широкое применение он находит, прежде всего, в банковской системе. Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением Сбербанка:

Технологии искусственного интеллекта внедряются практически во всех бизнес-процессах Сбербанка. Спрос на сотрудников, работающих в этой сфере, очень высок. И поэтому банк не только поддерживает инициативы, направленные на развитие цифровых навыков у детей, но и реализует свои.

Напомним, что «Урок цифры» представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Каждый из них посвящается определенной теме и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Уроки ориентированы на школьников 1-11-х классов и включают как элементы, универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные по возрасту.

В 2020/2021 учебном году запланировано проведение следующих тематических уроков:

  1. 14 сентября – 4 октября 2020 года по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение»; 
  2. ноябрь – декабрь 2020 года по теме «Социальные сети»;
  3.  февраль 2021 года АО теме «Кибербезопасность»;
  4.  март 2021 года по теме «Беспилотный транспорт»;
  5.  апрель 2021 года по теме «Цифровое производство»

Информационные и методические материалы по подготовке и проведению уроков размещаются на официальном сайте мероприятия http://www.урокцифры.рф/.

 

Просмотров: 158 | Добавил: amixer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930