Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.


















































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 231
Статистика

Форма входа
Главная » 2020 » Август » 21 » Все школьные столовые региона с 1 сентября переходят на «горячий» режим
09:49
Все школьные столовые региона с 1 сентября переходят на «горячий» режим

С 1 сентября 2020 года учащиеся начальных классов будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. В меню должно быть горячее блюдо и горячий напиток. Средства на реализацию задачи поступают из федерального, регионального и местного бюджетов.

Необходимые средства на обеспечение школьников бесплатным питанием будут выделены за счет средств федерального и областного бюджета в размере 755 млн. рублей.

Контроль за готовностью школьных столовых к переходу на бесплатное качественное горячее питание школьников осуществляет региональное управление Роспотребнадзора.

На приведение школьных столовых в соответствие санитарным нормам в Челябинской области в этом году из средств областного бюджета выделено 298 млн. рублей. В мае был проведен мониторинг пищеблоков, за период летних каникул переоборудованы ряд столовых, в некоторых школах организованы пищеблоки с нуля.

На данный момент условия для организации питания созданы в 831 общеобразовательной организации региона.

«Питание в школах будут обеспечивать все 43 муниципалитета Челябинской области. Есть школы, которые самостоятельно организуют питание, но их совсем немного. Большинству образовательных организаций эту услугу оказывают специализированные компании. В некоторых школах, ввиду отсутствия пищеблоков, будет организована раздача готовой пищи в буфетах-раздаточных (это не противоречит требованиям санитарных правил). Всего в школах функционирует 913 пищеблоков, из них 839 — столовые полного цикла, 74 — столовые-доставочные и буфеты», - делится подробностями первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Отметим, что в целях обеспечения здоровым сбалансированным питанием в регионе будет внедрено единое горячее меню в каждой отдельное школе, позволяющее обеспечить одинаковые подходы к приготовлению блюд, исключить недостатки в соблюдении принципов сбалансированного рационального питания. Ученики начальных классов вне зависимости от смены будут получать усиленный завтрак (горячее блюдо, к нему овощи или фрукты, или выпечка и обязательно напиток).

Справочно

Закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы был принят Госдумой 18 февраля 2020 года и одобрен Советом Федерации 26 февраля 2020 года. Его инициатором выступил Президент России Владимир Путин. Согласно закону, все ученики начальных классов обеспечиваются сбалансированным горячим питанием, с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований. В законе закреплена терминологическая база, связанная с качеством продуктов, вводятся понятия здорового и горячего питания, пищевой ценности продукта и т.д., устанавливаются принципы здорового питания, а также новые требования к производству продуктов для детей, запрет на использование пищевых добавок, химикатов и сырья, полученного с применением ГМО.

Закон будет действовать начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года.

Челябинская область вошла в число пилотных регионов по обеспечению питанием учеников младших классов с 2020 года.

Просмотров: 185 | Добавил: amixer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31