Сайт Управления образования Аргаяшского муниципального района.

Учредителем Управления образования является муниципальное образование

"Аргаяшский муниципальный район» , в лице администрации Аргаяшского муниципального района.

Добавить новость.























































Наш опрос
Удовлетворены ли Вы работой методического кабинета района
Всего ответов: 233
Статистика

Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 6 » Встреча педагогов за «круглым столом» в Акбашевской средней школе.
21:38
Встреча педагогов за «круглым столом» в Акбашевской средней школе.

Ни для кого не секрет, что новый учебный год начинается 1 сентября.   Однако для учителей Аргаяшского района он начинается гораздо раньше, а именно с ежегодной  конференции работников образования. Конференция «ФГОС: итоги, проблемы, преемственность, перспективы» стала интересна для всех участников процесса. В связи с этим было решено продолжить работу конференции в стенах родной школы. 31 августа в Акбашевской средней школе прошел круглый стол «Проектная деятельность учащихся: пути и возможности реализации требований ФГОС». Активными участниками дискуссионной площадки стал коллектив Березовской средней школы во главе с директором Дубровиной Любовью Александровной.

Ведущим круглого стола стала молодой педагог, учитель русского языка и литературы Сагадатуллина Олеся Кинжабаевна. Она же являлась руководителем группы по подготовке. В ее задачу входило составление сценария мероприятия, определение круга проблемных вопросов, предлагаемых для обсуждения. Вопросы были составлены очень грамотно, логически вытекали один из другого, раскрывали все особенности и проблемы проектной деятельности. Кроме этого, Олеся Кинжабаевна проявила себя как опытный модератор: в аудитории царила дружеская атмосфера, каждый желающий высказаться смог это сделать.

Основной костяк творческой группы составили учителя начальных классов, так как у них уже есть опыт ведения проектной деятельности, но и преподавателям среднего звена было, что показать  и рассказать. Как отметил директор Березовской школы, видно было, что материал готовился не сиюминутно, к данному мероприятию, а собирался годами. Таково, к примеру, было выступление учителя начальных классов Хакимовой Гуляйши Хубуловны. Педагог не только смогла ответить на вопрос о видах проектной деятельности, но и показала, как каждый из них реализуется в ее работе. Гуляйша Хубуловна продемонстрировала варианты исследовательских, творческих, игровых и практико-ориентированных проектов. Так, исследовательский проект «Озеро Медиак» поразил всех своей глубиной. Презентация, начавшаяся с красивых пейзажей местного озера, закончилась изображением куч мусора, которые оставляют после себя отдыхающие.

Никто из участников дискуссии не высказался против введения в школах проектной деятельности. Но, несмотря на это учителя поделились  проблемами, с которыми они столкнулись. Наиболее подробно этот вопрос раскрыла в своем выступлении учитель географии и биологии Якупова Разима Фаткулловна. По ее мнению, на каждом этапе работы с проектами есть свои сложности: это и постановка самой проблемы, и низкая мотивация детей и родителей, неумение учащихся планировать, добывать самостоятельно информацию, недостаточная оснащенность школ современными ТСО, а также то, что часто роль учителя становится главенствующей, а так быть не должно. Напоследок, Разима Фаткулловна поделилась своим опытом работы в этом направлении. Под ее руководством ученики придумали, сняли и показали выпуск новостей, которые касались не очень хорошего состояния нашей планеты.

Тему «Роль учителя в проектной деятельности» продолжила учитель родного языка Закирова Айгуль Иршатовна. Педагог отметила, что, действительно, с введением в школах проектной деятельности нагрузка на учителя возросла во много раз. Ведь теперь он становится не только предметником, а специалистом во многих областях. «Учитель должен быть полон энтузиазма, ведь только такой человек сможет «заразить» идеей другого человека, он должен уметь консультировать и направлять ученика, ориентировать его на самостоятельное решение поставленной задачи, что и является основной целью проектной деятельности» - закончила свое выступление Айгуль Иршатовна.

Вопрос о том, как мотивировать  детей на проектную деятельность не раз звучал за круглым столом. У каждого педагога есть для этого различные методы и приемы, как традиционные, так и нетрадиционные. Учитель начальных классов Латыпова Фардана Саитовна поделилась некоторыми из них. Участникам дискуссии было интересно оказаться на месте школьников, самим решать задачи по математике, по другим предметам. Все согласились с тем, что, действительно, предложенные методы как нельзя лучше способствуют развитию мотивации детей.

Большой резонанс вызвал у участников дискуссии вопрос о том, когда же все-таки вести проектную деятельность. Снова прозвучали высказывания о загруженности учителя, о программе, которую нужно реализовывать вовремя. Ответом на такие мнения стало предложение вводить в свою работу мини – проекты, которые бы решали и учебную задачу и цели государственного стандарта. В таких проектах имеет возможность участвовать весь класс, но в тоже время каждый ученик получает возможность проявить свои знания, умения, таланты. Этот тезис наглядно доказала учитель обществознания и истории Нигматуллина Эльвира Наильевна, которая продемонстрировала мини – проект видеоролик «Сохраним нашу планету чистой! ». Проект был рассчитан на 2 урока, участвовал весь класс: набрасывались идеи, изготавливались атрибуты. Несмотря на это, отметила Эльвира Наильевна, в ходе работы все равно наметились лидеры, которые и довели всю работу до конца. С такими ребятами просто необходимо вести внеклассную проектную деятельность, отметила учитель.

Еще один видеоролик показал учитель истории и классный руководитель 7 «б» класса Бикмухаметов Рустам Галиахметович. Его проект носил творческий характер, так как стал продуктом подготовки к конкурсу «Золотая осень». Огромной мотивацией для детей послужило желание выделиться и занять первое место, а их классный руководитель постарался помочь им в этом, совместно они сняли фильм «Осенние мечты». С помощью такого проекта Рустам Галиахметович не только раскрыл актерские таланты своих воспитанников, но и сам предстал перед зрителями отличным режиссером и сценаристом.

В эффективности проектного метода убедила слушателей и учитель начальных классов, обладатель гранта «Лучшие учителя России» Юлмурзина Фаурия Нигаматовна, которая попыталась ответить на вопрос о готовности детей к проектной деятельности. На примере своих учеников педагог показала, что те дети, которые в первых  классах начинали с рефератов и докладов, к концу 4-го класса становились победителями и лауреатами районных и всероссийских конкурсов проектов.

Валеева Рита Рамильевна, учитель начальных классов, продолжила мысль предыдущего оратора. Своим выступлением она ответила на вопрос: что же дает ученику проектная деятельность? По мнению педагога, в ходе работы над проектами у учеников вырабатываются исследовательские, коммуникативные, а также презентационные умения и навыки. Дети учатся работать в группе, учатся самостоятельности. Все эти умения Рита Рамильевна старается развивать в своем классе. Многие из присутствующих за круглым столом учителей взяли на заметку ее проект выборов в старосты класса, построенный по принципу настоящих выборов. Учитель совместно с детьми изготовил собственные бюллетени, в которых можно было увидеть кандидатов, избранных на предварительном голосовании.

В ходе дискуссии все педагоги сошлись во мнении, что, несмотря на все сложности, проектную деятельность нельзя оставлять без внимания. Напоследок ведущий круглого стола предложила участникам поразмышлять над пословицами и  высказыванием:

 

«Расскажи – и я забуду,

Покажи – и я запомню,

Дай попробовать – и я пойму»

***

«Налови мне рыбы — и я буду сыт сегодня;

а научи меня ловить рыбу — так я буду сыт до конца жизни».

(Японская пословица)

***

"Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность".
Бернард Шоу

Эти высказывания вполне можно принять за девиз в работе над проектами, решили участники круглого стола.

В конце встречи гости и хозяева обменялись приятными впечатлениями от семинара, а педагоги Акбашевской школы получили ответное приглашение на семинар в декабре 2015 года, который пройдет в Березовской школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 470 | Добавил: amixer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






















































Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930